Cable de accionamiento de frecuencia variable con capacidad nominal de hasta 6 kV

Inicio / Producto / Cables Especiales / Cable de accionamiento de frecuencia variable con capacidad nominal de hasta 6 kV

  • Cable de accionamiento de frecuencia variable con capacidad nominal de hasta 6 kV
  • Cable de accionamiento de frecuencia variable con capacidad nominal de hasta 6 kV
  • DETALLES DE PRODUCTO

Estándares de productos
Los procesos de investigación y desarrollo, fabricación y pruebas implementan estrictamente las siguientes especificaciones técnicas para garantizar una alta confiabilidad en condiciones operativas de frecuencia variable:
Norma técnica empresarial: Fabricada de acuerdo con Q/320282 GAD016.


Ventajas de estructura y rendimiento del material

Selección de modelos diversificados: incluye cables de alimentación de un solo núcleo y de múltiples núcleos tipo BPYJVP para cumplir con los requisitos de cableado para varios niveles de energía y entornos de instalación.
Diseño de cribado de precisión: La estructura del cable incorpora una capa de cribado de alto rendimiento. Su impedancia de transferencia a 100 MHz no es superior a 100 Ω/km. Esta estructura de detección de precisión es fundamental para eliminar la EMI y salvaguardar la integridad de la señal.
Configuración óptima del conductor: las secciones transversales del núcleo principal varían de 1,5 mm² a 400 mm². Los núcleos neutros o de puesta a tierra están proporcionados científicamente (0,75 mm² a 150 mm²) de acuerdo con las especificaciones técnicas para lograr una conductividad óptima y protección de puesta a tierra.


Características operativas y ventajas de rendimiento

Resistencia a temperatura y voltaje:
La temperatura máxima de funcionamiento continuo del conductor es de 90°C.
La temperatura máxima del conductor durante un cortocircuito (duración máxima 5 s) puede alcanzar los 250°C.
Condiciones de instalación flexibles:
La temperatura ambiente recomendada para la instalación de cables no es inferior a 0°C. Si la temperatura es superior a 0°C, la construcción puede realizarse directamente sin precalentamiento.
El radio de curvatura mínimo permitido no es inferior a 15 veces el diámetro exterior del cable, lo que garantiza una redundancia suficiente para el cableado en gabinetes complejos de conversión de frecuencia y sitios industriales.
Seguridad del sistema: para las especificaciones de 3,6/6 kV, la prueba de descarga parcial (a 1,73 $U_0 $) muestra un volumen de descarga de no más de 10 pC, lo que elimina eficazmente los riesgos de aislamiento en condiciones de alto voltaje.


Áreas de aplicación principales

Esta serie está diseñada con precisión y se utiliza ampliamente en sistemas de automatización y energía con requisitos especializados de rendimiento eléctrico:
Sistemas de Control de Frecuencia: Adecuado para suministro de energía o enlaces de conexión eléctrica entre transformadores de frecuencia de 10kV e inferiores (incluidos 6kV) y sus motores de soporte.
Entornos industriales de alta precisión: especialmente ideales para líneas de producción automatizadas, subestaciones y grandes estaciones de bombeo que son sensibles a entornos electromagnéticos y requieren un control estricto del ruido del motor y la supresión de interferencias de alta frecuencia.

Tipo y nombre del cable

Tipo

Nombre

BPYJVP

Cable de alimentación de un solo núcleo para transformador de frecuencia

BPYJVP

Cable de alimentación multinúcleo para transformador de frecuencia


Gama de producción de cable

Voltaje nominal kV

Núcleos de línea principal sección transversal nominal mm²

Núcleos de conductores neutros o conductores de tierra sección transversal nominal mm²

Nota

0,6/1

1,5~400

0,75~150

Los cables neutros y protectores sólo pueden tener secciones transversales nominales, y los cables con otras secciones transversales nominales también pueden diseñarse y producirse según las necesidades reales

1,8/3

10~400

3,6/6

10~100

6/6(10)

16~400

8,7/10(15)

25~400

Propiedad técnica

No.

Propiedades

Voltaje nominal kV

0,6/1

1,8/3

3,6/6

DC. Prueba de resistencia para conductor Ω/km

Cumple con la norma GB/T 3956

Prueba de descarga parcial, 1,73 Uo Descarga no superior a pC

/

/

10 

Prueba de voltaje de frecuencia de potencia kV

3.5 

6.5 

11 

Prueba de voltaje de frecuencia de potencia de 4 h kV

2.4 

7.2 

14.4 

El valor de impedancia móvil no debe ser mayor que Q/km a una frecuencia de 100 MHz

100 

100 

100 

Prueba de extensión térmica

Condiciones para el tratamiento

 -Temperatura del aire ℃

 -Tiempo de carga mínimo

 -Estrés mecánico N/cm²

Alargamiento máximo al cargar%

Alargamiento permanente después del enfriamiento %

200±3

15

20

175

15

200±3

15

20

175

15

200±3

15

20

175

15

P: 10. ¿Cuál es la filosofía empresarial de su empresa?

R: La empresa se adhiere a la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología", con un enfoque centrado en el mercado, centrado en las ventas y que satisface las necesidades del cliente. Optimiza continuamente la estructura de su producto, aumenta el contenido tecnológico y garantiza una mejora constante de la calidad del producto.

P: 9. ¿En qué campos se aplican los productos de su empresa?

R: Los productos cubren múltiples campos, incluida la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. La empresa también ha pasado continuamente la verificación de calificación de cables y conductores de energía de la State Grid Corporation de China durante muchos años.

P: 8. ¿Qué certificaciones o iniciativas ecológicas y medioambientales tiene la empresa?

R: La empresa ha establecido un Sistema de Gestión Ambiental, un Sistema de Gestión Energética, un Sistema de Gestión Verde y un Sistema de Gestión de Responsabilidad Social. Ha completado la certificación de huella de carbono del producto y ha obtenido certificaciones como "Empresa de fabricación ecológica", "Producto de ahorro de energía y protección ambiental de China" y "Unidad de demostración de compromiso de neutralidad de carbono"

P: 7. ¿La empresa se centra en la innovación tecnológica? ¿Qué logros recientes en materia de patentes ha habido?

R: La empresa implementa activamente la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología" y aumenta continuamente la inversión en investigación y desarrollo. Hasta 2026, ha revelado 45 patentes, incluida una patente importante para "un cable ignífugo, resistente al medio ambiente y sin halógenos y su método de preparación"

P: 6. ¿Qué honores ha recibido su empresa?

R: La empresa ha establecido un Centro de Investigación de Tecnología de Ingeniería a nivel municipal y sirve como base de demostración de cooperación entre la industria, el mundo académico y la investigación para el Instituto de Tecnología de Changzhou. Se reconoce como una PYME "especializada, refinada, distintiva e innovadora" a nivel provincial, una fábrica ecológica a nivel provincial, una empresa nacional de alta tecnología, un taller digital, una empresa nacional de ventajas de propiedad intelectual, una empresa de integridad de calidad, una unidad respetuosa de contratos y solvente, una empresa destacada para el desarrollo industrial y una empresa tecnológica privada provincial de Jiangsu.

P: 5. ¿La empresa cuenta con redes de ventas y servicios en todo el país?

R: Sí. La empresa ha establecido puntos de venta u oficinas en muchas ciudades importantes de China, como Nanjing, Shanghai, Beijing, Guangzhou, Shenzhen y Mongolia Interior, responsables del marketing y el servicio posventa de productos.

P: 4. ¿Cuál es la capacidad de producción de su empresa?

R: La empresa cuenta actualmente con más de 140 empleados y una capacidad de producción anual de 3 mil millones de RMB.

P: 3. ¿Ha obtenido la empresa las certificaciones pertinentes del sistema de calidad?

R: Sí. La empresa ha obtenido las certificaciones ISO9001 Sistema de Gestión de Calidad, ISO14001 Sistema de Gestión Ambiental, ISO45001 Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional y GB/T23331 Sistema de Gestión de Energía. También ha obtenido la certificación nacional obligatoria CCC y la Licencia Nacional de Producción Industrial.

WUXI GUANGHUAN CABLE CO., LTD.

Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd., fundada en 1998, se ha convertido ahora en una empresa nacional de alta tecnología en la fabricación de cables con un capital registrado de 400,8 millones de RMB y unos ingresos por ventas anuales de 2.000 millones de RMB, ubicándose entre las 500 principales empresas de maquinaria de China. La empresa está ubicada en la ciudad de Guanlin, ciudad de Yixing, provincia de Jiangsu, conocida como la "capital del cable de China". Ocupa una superficie de más de 100.000 metros cuadrados, con una superficie construida de más de 45.000 metros cuadrados. La empresa posee más de 70 líneas avanzadas de producción y pruebas, emplea a más de 140 personas, incluidos más de 30 profesionales técnicos, y alcanza un valor de producción anual que supera los 3 mil millones de RMB.

La empresa ha obtenido certificaciones que incluyen ISO 9001 (Sistema de Gestión de Calidad), ISO 14001 (Sistema de Gestión Ambiental), ISO 45001 (Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional), ISO 50001 (Sistema de Gestión de Energía), GB/T 29490 (Sistema de Gestión de Propiedad Intelectual), Certificación de Sistema de Gestión Verde, Certificación de Sistema de Gestión de Responsabilidad Social y Certificación de Sistema de Gestión de Servicios Postventa. Además, cuenta con certificaciones para Huella de Carbono de Productos, Certificación de Productos de Ahorro de Energía y Respetuoso con el Medio Ambiente de China, y es una Unidad de Demostración de Compromiso de Neutralidad de Carbono. Sus productos también han obtenido certificaciones internacionales como la certificación alemana Rheinland TÜV. Los principales productos comerciales de la empresa cubren varios sectores del sistema eléctrico, con capacidades de investigación y desarrollo y fabricación para más de 100 variedades y más de 30.000 especificaciones, incluidos cables de alimentación de media y alta tensión, alambres y cables para equipos eléctricos, conductores desnudos y cables aéreos aislados, cables de tránsito ferroviario/urbano de alta velocidad, así como fabricación inteligente para almacenamiento avanzado de energía, energía fotovoltaica y energía eólica.

La marca registrada de la empresa es "Liguang". Ha sido honrado con títulos como "Empresa Nacional de Alta Tecnología", "Las 500 Mejores Empresas de Maquinaria de China", "PYME Provincial Especializada, Sofisticada, Distintiva e Innovadora de Jiangsu", "Fábrica Verde Provincial de Jiangsu", "Empresa Tecnológica Privada Provincial de Jiangsu", "Empresa Destacada en Desarrollo Económico Industrial", "Taller Digital", "Empresa Nacional de Ventajas de Propiedad Intelectual", "Empresa de Integridad de Calidad" y "Unidad Cumplidora de Contratos y Promesas".

Después de más de 20 años de desarrollo constante, Guanghuan Cable se ha convertido en una importante fuerza manufacturera en la industria de cables nacional de China, cubriendo múltiples sectores, incluidos la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. Durante muchos años consecutivos, ha pasado la verificación de calificación y capacidad para cables de alimentación y productos conductores realizada por la State Grid Corporation de China. Presta servicios principalmente a: State Grid y sus subsidiarias compañías eléctricas en Jiangsu, Zhejiang, Anhui, Shanghai, Fujian, Jiangxi, Hunan, Hubei, Henan, Hebei, Shanxi, Tianjin, Shandong, Beijing, así como a empresas de energía verde como la State Power Investment Corporation (SPIC), China Energy Engineering Group (CEEG), Power Construction Corporation of China (POWERCHINA) y Inner Mongolia Energy Group. La empresa es un proveedor calificado de SPIC, CEEG, POWERCHINA y Inner Mongolia Energy Group, y ha establecido relaciones de cooperación estables y a largo plazo con ellos. Desde sus inicios, la empresa se ha adherido constantemente a la estrategia de "Calidad primero, cliente ante todo", promoviendo profundamente la gestión de calidad total e implementando el control de calidad en todo el proceso y en todos los empleados. Se realizan inspecciones estrictas desde la entrada de materia prima hasta la salida del producto terminado. Se utilizan instrumentos avanzados de alta tecnología, como monitores de excentricidad en línea fabricados en el extranjero, probadores de resonancia en serie de alto voltaje y detectores de descarga parcial, para controlar estrictamente la calidad durante el proceso de fabricación, garantizando una excelente calidad del producto.

Como empresa troncal clave de Yixing International Cable City, Guanghuan Cable ha construido una base sólida en fabricación ecológica, investigación y desarrollo de productos, gestión de calidad e integración de sistemas. Mejora continuamente la estabilidad de la calidad del producto, la capacidad de respuesta de la entrega, la eficiencia de la asignación de recursos y la capacidad de servicio al cliente. La empresa está dispuesta a seguir recompensando a sus clientes con productos de mayor calidad y servicios más completos, esforzándose por convertir "Guanghuan Cable" en una empresa modernizada de primera clase y a gran escala en China.

EXHIBICIÓN DEL CERTIFICADO
  • Licencia comercial
  • Licencia Nacional de Producción de Productos Industriales
  • Certificado empresarial de alta tecnología
  • Fábrica Verde Provincial de Jiangsu
  • Empresas destacadas en el desarrollo económico industrial
  • Empresas de tecnología privadas en la provincia de Jiangsu
  • Provincia de Jiangsu Pequeñas y medianas empresas especializadas, refinadas, únicas y nuevas
  • Certificado de registro de crédito empresarial
NOTICIAS Y PERSPECTIVAS
Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Ver todas las noticias
Conocimiento de la industria