Cable de alimentación aislado de PVC de voltaje nominal de 0,6/1 kV

Inicio / Producto / Cables de Energía / Cable de alimentación aislado de PVC de voltaje nominal de 0,6/1 kV

  • Cable de alimentación aislado de PVC de voltaje nominal de 0,6/1 kV
  • DETALLES DE PRODUCTO

Estándares
Este producto se fabrica en estricta conformidad con las siguientes normas nacionales y especificaciones técnicas para garantizar que la calidad del producto cumpla con los requisitos de la industria:

Estándar nacional:
GB/T 12706 Cables de alimentación con aislamiento extruido y sus accesorios para tensiones nominales desde 1kV (Um=1,2kV) hasta 35kV (Um=40,5kV) – Parte 1Otras normas:
Según los requisitos del usuario, el producto también puede fabricarse de acuerdo con las normas de la Comisión Electrotécnica Internacional (IEC), las normas británicas (BS), las normas alemanas (DIN) o las normas estadounidenses (ASTM).


Alcance de la aplicación

Este producto es adecuado para instalación fija en redes de distribución de energía o instalaciones industriales con tensión nominal CA de hasta 0,6/1kV. Los entornos de aplicación típicos incluyen:

• Instalación interior: Líneas de distribución dentro de edificios como casas residenciales, edificios de oficinas y centros comerciales.
• Túneles y zanjas para cables: Adecuados para túneles municipales y canales de cables subterráneos.
• Entierro directo: Los tipos blindados permiten la instalación de entierro directo y son adecuados para rutas de cable al aire libre.


Nota:

No se instalarán cables de un solo núcleo en conductos magnéticos. Los cables blindados de un solo núcleo se utilizan únicamente para sistemas de CC. Si se utiliza en sistemas de CA, se deben aplicar materiales de blindaje no magnéticos o medidas de aislamiento magnético.


Características operativas

• Voltaje nominal:
La tensión nominal de frecuencia de potencia U0/U es 0,6/1 kV.

• Temperatura de funcionamiento:
La temperatura máxima permitida de funcionamiento a largo plazo del conductor del cable es de 70°C.

• Temperatura de cortocircuito:
Durante un cortocircuito (duración máxima no superior a 5 segundos), la temperatura del conductor no deberá superar los 160°C.

• Temperatura de instalación:
La temperatura ambiente durante la instalación del cable no deberá ser inferior a 0°C.

• Radio de flexión mínimo:
El radio de curvatura del cable no deberá ser inferior a 15 veces el diámetro exterior del cable.

• Rendimiento ignífugo:
El material de PVC en sí tiene propiedades ignífugas. De acuerdo con los requisitos de la aplicación, se pueden proporcionar tipos de cables ignífugos, resistentes al fuego o sin halógenos y con bajo contenido de humo.


Estructura del cable

La estructura del producto adopta un diseño protector en capas para respaldar un funcionamiento estable y seguro durante el servicio a largo plazo:

1. Conductor: Conductor de cobre o aluminio de alta pureza compatible con GB/T 3956, que proporciona conductividad eléctrica confiable.
2. Aislamiento: Capa aislante de PVC con resistencia de aislamiento estable y rendimiento de resistencia al voltaje.
3. Relleno: Materiales de relleno no higroscópicos utilizados para mantener la redondez del cable.
4. Cinta de unión: envoltura de cinta no tejida utilizada para asegurar los núcleos de los cables.
5. Funda interior (opcional): se utiliza para aislar la capa blindada de los núcleos aislados.
6. Capa de blindaje (opcional): blindaje de cinta de acero para resistencia a la compresión o blindaje de alambre de acero para resistencia a la tracción.
7. Funda exterior: funda de PVC o PE, que proporciona resistencia a la corrosión, la abrasión y la exposición ambiental.


Parámetros técnicos principales

• Resistencia CC del conductor:
Cumple con GB/T 3956 y admite transmisión eléctrica de baja pérdida.

• Prueba de voltaje de resistencia de CA:
Cable 0,6/1kV: Tensión de prueba 3,5kV/5min sin averías.
Cable de 1,8/3kV: Tensión de prueba 6,5kV/5min sin averías.

• Resistencia al aislamiento:
Los valores de resistencia de aislamiento a temperatura normal cumplen con los requisitos estándar.

• Inductancia y capacitancia:
Hay valores de referencia disponibles para ayudar en el cálculo y diseño del sistema eléctrico.


Capacidad de transporte de corriente del cable y condiciones de instalación

La capacidad de carga actual de los cables está influenciada por el entorno de instalación (aire o suelo), la temperatura ambiente, la resistividad térmica del suelo y el método de instalación. Este producto proporciona tablas detalladas de capacidad de carga actual y factores de corrección.

• Instalación en el aire:
Temperatura ambiente 40°C, temperatura máxima del conductor a largo plazo 70°C.

• Instalación en suelo:
Temperatura del suelo 25°C, resistividad térmica del suelo 1,2K·m/W, profundidad de enterramiento directo 0,7m.

• Factores de corrección:
Se proporcionan factores de corrección para diferentes temperaturas ambientales, temperaturas del suelo y múltiples instalaciones de cables paralelos, lo que respalda el funcionamiento seguro del cable en condiciones de trabajo reales.

Cable de alimentación aislado de PVC para voltaje nominal 0,6/1 kV

Tipo y nombre del cable

Tipo Nombre Aplicación
VV Conductor de cobre, aislado en PVC, cable eléctrico revestido de PVC Para tendido en interiores, en zanjas de tummel o cable, incapaz de soportar fuerzas mecánicas externas. No se permite cable de un solo núcleo en conducto magnético.
VLV Conductor de aluminio, aislado en PVC, cable eléctrico enfundado en PVC
VY Conductor de cobre, aislado con PVC, cable eléctrico revestido con PE
VLY Conductor de aluminio, aislado en PVC, cable eléctrico revestido de PE
VV22 Conductor de cobre, aislado en PVC, blindado con cinta de acero, cable eléctrico revestido de PVC Para tendido en interiores, en túneles, en zanjas de cables o enterrado directamente, capaz de soportar fuerzas mecánicas externas, pero incapaz de soportar grandes fuerzas de tracción.
VLV22 Conductor de aluminio, aislado en PVC, blindado con cinta de acero, cable eléctrico revestido de PVC
VV23 Conductor de cobre, aislado en PVC, blindado con cinta de acero, cable eléctrico revestido de PE
VLV23 Conductor de aluminio, aislado en PVC, blindado con cinta de acero, cable eléctrico revestido de PE
VV32 Conductor de cobre, aislado en PVC, blindado con alambre de acero fino, cable eléctrico revestido de PVC Para tendido en interiores, en túneles, zanjas de cables, pozos o enterramientos directos, capaz de soportar fuerzas mecánicas externas y determinar la fuerza de tracción.
VLV32 Conductor de aluminio, aislado en PVC, blindado con alambre de acero fino, cable eléctrico revestido de PVC
VV33 Conductor de cobre, aislado en PVC, blindado con alambre de acero fino, cable eléctrico revestido de PE
VLV33 Conductor de aluminio, aislado en PVC, blindado con alambre de acero fino, cable eléctrico revestido de PE


Gama de producción de cable

Tipo

Número de núcleos

Área nominal de la sección transversal mm²

Conductor de cobre

Conductor de aluminio

VV VY

VV62 VV63

VLV VLY

VLV62 VLV63

1,5~800

10~800

VV VY

VV22 VV23

VV32 VV33

VLV VLY

VLV22 VLV23

VLV32 VLV33

1,5~400

4~400

10~400

VV VY

VV22 VV23

VV32 VV33

VLV VLY

VLV22 VLV23

VLV32 VLV33

1,5~630

4~630

10~630

VV VY

VV22 VV23

VV32 VV33

VLV VLY

VLV22 VLV23

VLV32 VLV33

1,5~500

4~500

10~500

VV VY

VV22 VV23

VV32 VV33

VLV VLY

VLV22 VLV23

VLV32 VLV33

3+1

1,5~630

4~630

10~630

VV VY

VV22 VV23

VV32 VV33

VLV VLY

VLV22 VLV23

VLV32 VLV33

1,5~500

4~500

10~500

VV VY

VV22 VV23

VV32 VV33

VLV VLY

VLV22 VLV23

VLV32 VLV33

4+1

1,5~500

4~500

10~500

VV VY

VV22 VV23

VV32 VV33

VLV VLY

VLV22 VLV23

VLV32 VLV33

3+2

1,5~500

4~500

10~500

 *Los cables blindados de un solo núcleo se utilizan únicamente para el sistema DC. En cuanto al sistema AC, se debe utilizar material de armadura no magnético o se debe aplicar aislamiento magnético.


Condiciones de instalación y operación

En el aire

1. Distancia entre los centros de los cables de un solo núcleo tendidos en paralelo: área de corte transversal del conductor ≤185 mm²: 2 veces el diámetro del cable área de la sección central del conductor ≥240 mm²: 90 mm.

2. Temperatura ambiente del aire: 40℃.

3. Max. Temperatura de funcionamiento continuo del conductor: 70℃.


Factores de clasificación de acarreo de corriente para diferentes temperaturas del aire ambiente:

Temperatura ambiente del aire

20℃

25℃

30℃

35℃

40℃

45℃

Factor de racionamiento

1.29 

1.22 

1.15 

1.08 

1.0 

0,91 


Directamente en el suelo

1. Los cables de un solo núcleo se instalan por separado, la distancia entre el centro del cable es 2 veces el diámetro del cable.

2. Temperatura del suelo: 25℃.

3. Temperatura máxima de funcionamiento continuo del conductor: 70℃.

4. Resistividad térmica del suelo: 1,2K·m/W.

5. Profundidad de enterramiento directo: 0,7 m.


Factores de clasificación de acarreo actuales para diferentes temperaturas del suelo:

Temperatura del suelo

20℃

25℃

30℃

35℃

40℃

Factor de racionamiento

1.04 

1.0 

0,96 

0,92 

0,87 


Datos técnicos del cable

Área nominal de la sección transversal del conductor mm²

Max. Resistencia DC del conductor a 20℃ (Ω/km)

Cobre

Aluminio

18.1 

-

1.5 

12.1 

-

2.5 

7.41 

12.1 

4.61 

7.41 

3.08 

4.61 

10 

1.83 

3.08 

16 

1.15 

1,91 

25 

0,727 

1.20 

35 

0,524 

0,868 

50 

0,387 

0,641 

70 

0,268 

0,443 

95 

0,193 

0,320 

120 

0,153 

0,253 

150 

0,124 

0,206 

185 

0,0991 

0,164 

240 

0,0754 

0,125 

300 

0,0601 

0,100 

400 

0,0470 

0,0778 

500 

0,0366 

0,0605 

630 

0,0283 

0,0469 

800 

0,0221 

0,0367 

Prueba de voltaje de CA de frecuencia de potencia

0,6/1 kV: Tensión de prueba 3,5 KV/5 min

1,8/3 kV: Tensión de prueba 6,5 kV/5 min

P: 10. ¿Cuál es la filosofía empresarial de su empresa?

R: La empresa se adhiere a la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología", con un enfoque centrado en el mercado, centrado en las ventas y que satisface las necesidades del cliente. Optimiza continuamente la estructura de su producto, aumenta el contenido tecnológico y garantiza una mejora constante de la calidad del producto.

P: 9. ¿En qué campos se aplican los productos de su empresa?

R: Los productos cubren múltiples campos, incluida la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. La empresa también ha pasado continuamente la verificación de calificación de cables y conductores de energía de la State Grid Corporation de China durante muchos años.

P: 8. ¿Qué certificaciones o iniciativas ecológicas y medioambientales tiene la empresa?

R: La empresa ha establecido un Sistema de Gestión Ambiental, un Sistema de Gestión Energética, un Sistema de Gestión Verde y un Sistema de Gestión de Responsabilidad Social. Ha completado la certificación de huella de carbono del producto y ha obtenido certificaciones como "Empresa de fabricación ecológica", "Producto de ahorro de energía y protección ambiental de China" y "Unidad de demostración de compromiso de neutralidad de carbono"

P: 7. ¿La empresa se centra en la innovación tecnológica? ¿Qué logros recientes en materia de patentes ha habido?

R: La empresa implementa activamente la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología" y aumenta continuamente la inversión en investigación y desarrollo. Hasta 2026, ha revelado 45 patentes, incluida una patente importante para "un cable ignífugo, resistente al medio ambiente y sin halógenos y su método de preparación"

P: 6. ¿Qué honores ha recibido su empresa?

R: La empresa ha establecido un Centro de Investigación de Tecnología de Ingeniería a nivel municipal y sirve como base de demostración de cooperación entre la industria, el mundo académico y la investigación para el Instituto de Tecnología de Changzhou. Se reconoce como una PYME "especializada, refinada, distintiva e innovadora" a nivel provincial, una fábrica ecológica a nivel provincial, una empresa nacional de alta tecnología, un taller digital, una empresa nacional de ventajas de propiedad intelectual, una empresa de integridad de calidad, una unidad respetuosa de contratos y solvente, una empresa destacada para el desarrollo industrial y una empresa tecnológica privada provincial de Jiangsu.

P: 5. ¿La empresa cuenta con redes de ventas y servicios en todo el país?

R: Sí. La empresa ha establecido puntos de venta u oficinas en muchas ciudades importantes de China, como Nanjing, Shanghai, Beijing, Guangzhou, Shenzhen y Mongolia Interior, responsables del marketing y el servicio posventa de productos.

P: 4. ¿Cuál es la capacidad de producción de su empresa?

R: La empresa cuenta actualmente con más de 140 empleados y una capacidad de producción anual de 3 mil millones de RMB.

P: 3. ¿Ha obtenido la empresa las certificaciones pertinentes del sistema de calidad?

R: Sí. La empresa ha obtenido las certificaciones ISO9001 Sistema de Gestión de Calidad, ISO14001 Sistema de Gestión Ambiental, ISO45001 Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional y GB/T23331 Sistema de Gestión de Energía. También ha obtenido la certificación nacional obligatoria CCC y la Licencia Nacional de Producción Industrial.

WUXI GUANGHUAN CABLE CO., LTD.

Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd., fundada en 1998, se ha convertido ahora en una empresa nacional de alta tecnología en la fabricación de cables con un capital registrado de 400,8 millones de RMB y unos ingresos por ventas anuales de 2.000 millones de RMB, ubicándose entre las 500 principales empresas de maquinaria de China. La empresa está ubicada en la ciudad de Guanlin, ciudad de Yixing, provincia de Jiangsu, conocida como la "capital del cable de China". Ocupa una superficie de más de 100.000 metros cuadrados, con una superficie construida de más de 45.000 metros cuadrados. La empresa posee más de 70 líneas avanzadas de producción y pruebas, emplea a más de 140 personas, incluidos más de 30 profesionales técnicos, y alcanza un valor de producción anual que supera los 3 mil millones de RMB.

La empresa ha obtenido certificaciones que incluyen ISO 9001 (Sistema de Gestión de Calidad), ISO 14001 (Sistema de Gestión Ambiental), ISO 45001 (Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional), ISO 50001 (Sistema de Gestión de Energía), GB/T 29490 (Sistema de Gestión de Propiedad Intelectual), Certificación de Sistema de Gestión Verde, Certificación de Sistema de Gestión de Responsabilidad Social y Certificación de Sistema de Gestión de Servicios Postventa. Además, cuenta con certificaciones para Huella de Carbono de Productos, Certificación de Productos de Ahorro de Energía y Respetuoso con el Medio Ambiente de China, y es una Unidad de Demostración de Compromiso de Neutralidad de Carbono. Sus productos también han obtenido certificaciones internacionales como la certificación alemana Rheinland TÜV. Los principales productos comerciales de la empresa cubren varios sectores del sistema eléctrico, con capacidades de investigación y desarrollo y fabricación para más de 100 variedades y más de 30.000 especificaciones, incluidos cables de alimentación de media y alta tensión, alambres y cables para equipos eléctricos, conductores desnudos y cables aéreos aislados, cables de tránsito ferroviario/urbano de alta velocidad, así como fabricación inteligente para almacenamiento avanzado de energía, energía fotovoltaica y energía eólica.

La marca registrada de la empresa es "Liguang". Ha sido honrado con títulos como "Empresa Nacional de Alta Tecnología", "Las 500 Mejores Empresas de Maquinaria de China", "PYME Provincial Especializada, Sofisticada, Distintiva e Innovadora de Jiangsu", "Fábrica Verde Provincial de Jiangsu", "Empresa Tecnológica Privada Provincial de Jiangsu", "Empresa Destacada en Desarrollo Económico Industrial", "Taller Digital", "Empresa Nacional de Ventajas de Propiedad Intelectual", "Empresa de Integridad de Calidad" y "Unidad Cumplidora de Contratos y Promesas".

Después de más de 20 años de desarrollo constante, Guanghuan Cable se ha convertido en una importante fuerza manufacturera en la industria de cables nacional de China, cubriendo múltiples sectores, incluidos la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. Durante muchos años consecutivos, ha pasado la verificación de calificación y capacidad para cables de alimentación y productos conductores realizada por la State Grid Corporation de China. Presta servicios principalmente a: State Grid y sus subsidiarias compañías eléctricas en Jiangsu, Zhejiang, Anhui, Shanghai, Fujian, Jiangxi, Hunan, Hubei, Henan, Hebei, Shanxi, Tianjin, Shandong, Beijing, así como a empresas de energía verde como la State Power Investment Corporation (SPIC), China Energy Engineering Group (CEEG), Power Construction Corporation of China (POWERCHINA) y Inner Mongolia Energy Group. La empresa es un proveedor calificado de SPIC, CEEG, POWERCHINA y Inner Mongolia Energy Group, y ha establecido relaciones de cooperación estables y a largo plazo con ellos. Desde sus inicios, la empresa se ha adherido constantemente a la estrategia de "Calidad primero, cliente ante todo", promoviendo profundamente la gestión de calidad total e implementando el control de calidad en todo el proceso y en todos los empleados. Se realizan inspecciones estrictas desde la entrada de materia prima hasta la salida del producto terminado. Se utilizan instrumentos avanzados de alta tecnología, como monitores de excentricidad en línea fabricados en el extranjero, probadores de resonancia en serie de alto voltaje y detectores de descarga parcial, para controlar estrictamente la calidad durante el proceso de fabricación, garantizando una excelente calidad del producto.

Como empresa troncal clave de Yixing International Cable City, Guanghuan Cable ha construido una base sólida en fabricación ecológica, investigación y desarrollo de productos, gestión de calidad e integración de sistemas. Mejora continuamente la estabilidad de la calidad del producto, la capacidad de respuesta de la entrega, la eficiencia de la asignación de recursos y la capacidad de servicio al cliente. La empresa está dispuesta a seguir recompensando a sus clientes con productos de mayor calidad y servicios más completos, esforzándose por convertir "Guanghuan Cable" en una empresa modernizada de primera clase y a gran escala en China.

EXHIBICIÓN DEL CERTIFICADO
  • Licencia comercial
  • Licencia Nacional de Producción de Productos Industriales
  • Certificado empresarial de alta tecnología
  • Fábrica Verde Provincial de Jiangsu
  • Empresas destacadas en el desarrollo económico industrial
  • Empresas de tecnología privadas en la provincia de Jiangsu
  • Provincia de Jiangsu Pequeñas y medianas empresas especializadas, refinadas, únicas y nuevas
  • Certificado de registro de crédito empresarial
NOTICIAS Y PERSPECTIVAS
Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Ver todas las noticias
Conocimiento de la industria