Cable de alimentación aislado XLPE de voltaje nominal de 3,6/6 kV–26/35 kV

Inicio / Producto / Cables de Energía / Cable de alimentación aislado XLPE de voltaje nominal de 3,6/6 kV–26/35 kV

  • Cable de alimentación aislado XLPE de voltaje nominal de 3,6/6 kV–26/35 kV
  • DETALLES DE PRODUCTO

Este producto se fabrica en estricta conformidad con las siguientes normas para garantizar que la calidad cumpla con los estándares nacionales y las especificaciones internacionales:

Norma nacional

Cables de alimentación GB/T 12706 con aislamiento extruido y sus accesorios para voltajes nominales de 1 kV (Um=1,2 kV) a 35 kV (Um=40,5 kV)

Parte 2: Cables para tensiones nominales de 6kV (Um=7,2kV) a 30kV (Um=36kV)

Parte 3: Cables para tensión nominal 35kV (Um=40,5kV)

Normas internacionales (opcionales):

Según los requisitos del usuario, la producción también puede seguir los estándares IEC, los estándares británicos (BS), los estándares alemanes (DIN) y los estándares estadounidenses (ASTM).


Alcance de la aplicación

Este producto es adecuado para líneas de transmisión y distribución de energía con voltajes nominales de frecuencia de energía de 3,6/6 kV a 26/35 kV. Se utiliza principalmente para instalación fija en redes de distribución o instalaciones industriales, sirviendo como línea principal de transmisión y distribución de energía.

Ya sea instalado en interiores, en túneles, zanjas para cables o enterrado directamente bajo tierra, puede proporcionar soluciones de transmisión de energía seguras y confiables.


Características operativas

• Voltaje nominal:
La tensión nominal de frecuencia de potencia U0/U es 3,6/6kV–26/35kV.

• Temperatura de funcionamiento:
La temperatura máxima permitida de funcionamiento a largo plazo del conductor del cable es de 90°C.

• Temperatura de cortocircuito:
Durante un cortocircuito (duración máxima no superior a 5 segundos), la temperatura máxima del conductor del cable no deberá superar los 250°C.

• Temperatura de instalación:
La temperatura ambiente durante la instalación del cable no deberá ser inferior a 0°C.

• Radio de flexión mínimo:

Cable de tres núcleos: no menos de 15 veces el diámetro exterior del cable.

Cable de un solo núcleo: no menos de 20 veces el diámetro exterior del cable.


Selección del voltaje nominal del cable

La tensión nominal del cable debe ser adecuada a las condiciones de funcionamiento del sistema de cable y se expresa como U0/U (Um) kV:

• U0: La tensión de frecuencia de potencia nominal entre el conductor y la tierra o pantalla metálica para la que está diseñado el cable.

• U: El voltaje de frecuencia de potencia nominal entre los conductores para los cuales está diseñado el cable.

• Um: El valor máximo del voltaje más alto del sistema que el equipo puede soportar.


Estructura del cable

La estructura de este producto está diseñada científicamente con múltiples capas protectoras para garantizar un funcionamiento seguro a largo plazo:

1. Conductor: Conductor de cobre o aluminio de alta pureza con excelente conductividad eléctrica.
2. Pantalla conductora: Capa semiconductora extruida para igualar el campo eléctrico.
3. Aislamiento: Capa aislante XLPE, con alta resistencia a la temperatura y alta resistencia de aislamiento.
4. Pantalla aislante: Capa semiconductora extruida firmemente unida a la capa aislante.
5. Pantalla metálica: Pantalla de cinta de cobre o pantalla de alambre de cobre (para cables de sección transversal grande de alto voltaje), que proporciona un camino para la corriente de cortocircuito.
6. Relleno y encuadernación: Relleno con materiales no higroscópicos y encuadernado con cinta no tejida.
7. Funda interior (opcional): separa la capa de blindaje de los núcleos aislados.
8. Capa de blindaje (opcional): blindaje de cinta de acero (para resistencia a la compresión) o blindaje de alambre de acero (para resistencia a la tracción).
9. Funda exterior: funda de PVC o PE, que proporciona resistencia a la corrosión y al desgaste.


Parámetros técnicos principales

• Resistencia CC del conductor:
Cumple con GB/T 3956, lo que garantiza una transmisión de baja pérdida.

• Prueba de voltaje de resistencia de CA:
De acuerdo con diferentes niveles de voltaje, se lleva a cabo una prueba de voltaje de CA de frecuencia de potencia de 5 minutos y una prueba de voltaje de resistencia de 4 horas para garantizar la resistencia del aislamiento.

• Descarga parcial:
A 1,73U0, la descarga parcial máxima no excederá los 5pC, lo que garantiza la estabilidad operativa.

• Prueba de voltaje de impulso:
Las pruebas de voltaje de impulso estándar verifican la resistencia del cable a las sobretensiones de los rayos.

• Capacitancia e inductancia:
Se proporcionan valores de referencia detallados para los cálculos del sistema eléctrico.


Capacidad de carga actual y corrección de la instalación

La capacidad de carga actual de los cables se ve afectada por el entorno de instalación (aire o suelo), la temperatura ambiente, la resistividad térmica del suelo y el método de instalación (un solo cable o varios cables en paralelo). Nuestra empresa proporciona tablas detalladas de calificación actual y factores de corrección, que incluyen:

• Factores de corrección de la capacidad de carga actual bajo diferentes temperaturas ambiente.

• Factores de corrección de la capacidad de carga de corriente bajo diferentes temperaturas del suelo y resistividad térmica.

• Factores de corrección para múltiples cables enterrados directamente en el suelo en paralelo e instalación paralela de una sola capa en el aire.

Los voltajes nominales del cable aplicado en un sistema de tres frases se dan en la tabla.

U

Um

Uo

Primera clase

Segunda clase

1.2 

0,6 

0,6 

3.6 

1.8 

3.6 

7.2 

3.6 

10 

12 

8.7 

15 

17,5 

8.7 

12 

20 

24 

12 

18 

35 

42 

21 

26 

El cable de primera clase adecuado para un tiempo de falla a tierra monofásica no excede 1 minuto cada vez y el tiempo máximo no excede 8 horas, y no excede 125 horas en total en un año. 

El cable de segunda clase es adecuado para un mayor tiempo de falla a tierra y un mejor rendimiento de aislamiento.


Cable de alimentación aislado XLPE para voltaje nominal 3,6/6 kV-26/35 kV

Tipo y nombre del cable

Tipo Nombre Aplicación
YJV Cable de alimentación revestido de PVC con aislamiento XLPE y conductor de cobre Para acostarse en el interior túneles y entrada directa suelo, no requerido oso mecánico externo fuerzas. Cable de un solo núcleo en el conducto magnético no lo es permisible.
YJLV Cable de alimentación revestido de PVC con aislamiento XLPE y conductor de aluminio
YJY Cable de alimentación revestido de PE con aislamiento de XLPE y conductor de cobre
YJLY Cable de alimentación revestido de PE con aislamiento de XLPE y conductor de aluminio
YJV22 Cable de alimentación blindado de PVC con cinta de acero aislante XLPE y conductor de cobre Para acostarse en el interior túneles y entrada directa terreno, necesario para soportar seguro externo mecánica longitudinal fuerzas
YJLV22 Cable de alimentación blindado con revestimiento de PVC y cinta de acero aislante XLPE con conductor de aluminio
YJV23 Cable de alimentación blindado con revestimiento de PE y cinta de acero aislante XLPE con conductor de cobre
YJLV23 Cable de alimentación blindado con revestimiento de PE y cinta de acero aislado XLPE con conductor de aluminio
YJV32 Cable de alimentación blindado de PVC con revestimiento de alambre de acero fino aislado con XLPE y conductor de cobre Para acostarse en el interior túneles y entrada directa terreno y pozos, necesarios soportar externamente fuerzas mecánicas y fuerza de tracción determinada.
YJLV32 Cable de alimentación blindado de PVC con revestimiento de alambre de acero fino aislado con XLPE y conductor de aluminio
YJV33 Cable de alimentación blindado de PE con revestimiento de alambre de acero fino aislado con XLPE y conductor de cobre
YJLV33 Aluminio conductor XLPE aislado bien acero cable blindado PE enfundado potencia cable


Gama de producción de cable

Conductor Tipo Núcleos Rated Voltaje kV
3,6/6 6/6
6/10
8,7/10
8,7/15
20/12 18/20
18/30
21/35 26/35
Nomal transversal zona mm²
Cobre
Conductor
YJV
YJY
25~1000 25~1000 25~1000 35~1000 50~1000 50~1000 50~1000
25~500 25~500 25~500 35~500 50~500 50~500 50~500
YJV22
YJV23
25~1000 25~1000 25~1000 35~1000 50~1000 50~1000 50~1000
25~500 25~500 25~500 35~500 50~500 50~500 50~500
YJV32
YJV33
25~1000 25~1000 25~1000 35~1000 50~1000 50~1000 50~1000
25~500 25~500 25~500 35~500 50~500 50~500 50~500
Aluminio
Conductor
YJLV
YJLY
50~1000 50~1000 50~1000 35~1000 50~1000 50~1000 50~1000
50~500 50~500 50~500 35~500 50~500 50~500 50~500
YJLV22
YJLV23
50~1000 50~1000 50~1000 35~1000 50~1000 50~1000 50~1000
50~500 50~500 50~500 35~500 50~500 50~500 50~500
YJLV32
YJLV33
50~1000 50~1000 50~1000 35~1000 50~1000 50~1000 50~1000
50~500 50~500 50~500 35~500 50~500 50~500 50~500

Se adopta una estructura de blindaje de alambre de cobre para el blindaje metálico de cables con clases de voltaje de 21/35 kV, 26/35 kV y una sección transversal nominal superior a 500 metros cuadrados. Se agrega S en el modelo, como “YJSV” y “YJLSV22”.

Datos técnicos del cable

Resistencia CC del conductor y corriente máxima de cortocircuito del conductor

Área de sección transversal nominal del conductor mm²

Max. Resistencia DC del conductor a 20℃(Ω/km)

Corriente máxima de cortocircuito del conductor (is)at 90℃(kA)

Conductor de cobre

Conductor de aluminio

Conductor de cobre

Conductor de aluminio

25

0,727 

1.20 

3,58 

2.36 

35

0,524 

0,868 

5.01

3.31

50 

0,387 

0,641 

7.15 

4.72 

70 

0,268 

0,443 

10.02 

6.61 

95 

0,193 

0,320

13,59

8,98 

120 

0,153 

0,253 

17.17 

11.34 

150 

0,124 

0,206 

21.46 

14.17 

185 

0,0991 

0,164 

26,47 

17,48 

240 

0,0754 

0,125 

24.34 

22,68 

300 

0,0601 

0,100 

42,93 

28,35 

400 

0,0470 

0,0778 

57,23 

37,79 

500 

0,0366 

0,0605 

71,54 

47,24 

630 

0,0283 

0,0469 

90.14 

59,53 


Prueba de voltaje y prueba de descarga parcial

No

Elementos de prueba

Rated voltaje kV

3,6/6

6/6
6/10

8,7/10
8,7/15

20/12

18/20
18/30

21/35

26/35

Frecuencia de potencia Prueba de voltaje AC KV5min

12,5 

21 

30,5 

42 

63 

73,5

(53)*

91

(65)*

Prueba de voltaje AC durante 4 horas KV

14.4 

24 

34,8 

48 

72 

84 

104 

Prueba de tensión de impulso kV

60 

75 

95 

125 

170 

200 

250 

Prueba de descarga parcial

Descarga máxima a 1,73Uo pC

*La prueba de voltaje de frecuencia de potencia de los cables para voltaje nominal de 21/35 KV a 26/35 KV se realizará previa solicitud de acuerdo con 2,5 UoX30min o 3,5UoX5min.


Temperatura máxima nominal del conductor del cable -----------90℃

Temperatura ambiente en el aire------------------------------40℃

Temperatura del suelo------------------------------------------25℃

Resitividad térmica del suelo------------------------------------------2,0K·m/W

Profundidad de colocación---------------------------------------------------0,8m

Sólo circuito único

El cable de un solo núcleo se instala en paralelo. El espacio adyacente equivale al diámetro del cable.


Factores de clasificación del transporte de corriente para diferentes temperaturas del aire

Temperatura del aire

20 

25 

30 

35 

40 

45 

50 

Factor de calificación

1.18 

1.14 

1.09 

1.05 

0,94 

0,9 


Factores de calificación del transporte de corriente para diferentes temperaturas del suelo

Suelo temperatura

15 

20 

25 

30 

35 

40 

45 

Rating factor

1.08 

1.04 

1.0 

0,96 

0,92 

0,88 

0,83 


Factores de clasificación del transporte de corriente para diferentes resistividades térmicas

Suelo térmico resistividad K·m/W

0,8 

1.0 

1.5 

2.0 

2.5 

3.0 

3.5 

Soltero núcleo

1.42 

1.31 

1.12 

0,91 

0,83 

0,75 

Tres núcleos

1.34 

1.26 

1.11 

0,92 

0,85 

0,78 


Factores de calificación de la capacidad de carga de corriente del cable bajo tendido paralelo múltiple enterrado directamente en el suelo

Raíces paralelas

Distancia clara entre cables(mm)

100 

0,9 

0,85 

0,8 

0,78 

0,75 

200 

0,92 

0,87 

0,84 

0,82 

0,81 

300 

0,93 

0,9 

0,87 

0,86 

0,85 


Factores de clasificación de la capacidad de carga de corriente del cable en tendido de una sola capa y de múltiples paralelos en el aire

Raíces paralelas

Centro de cables distancia

s=d

0,9 

0,85 

0,82 

0,81 

0,8 

s=2d

0,98 

0,95 

0,93 

0,9 

S=3d

0,98 

0,97 

0,96 

P: 10. ¿Cuál es la filosofía empresarial de su empresa?

R: La empresa se adhiere a la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología", con un enfoque centrado en el mercado, centrado en las ventas y que satisface las necesidades del cliente. Optimiza continuamente la estructura de su producto, aumenta el contenido tecnológico y garantiza una mejora constante de la calidad del producto.

P: 9. ¿En qué campos se aplican los productos de su empresa?

R: Los productos cubren múltiples campos, incluida la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. La empresa también ha pasado continuamente la verificación de calificación de cables y conductores de energía de la State Grid Corporation de China durante muchos años.

P: 8. ¿Qué certificaciones o iniciativas ecológicas y medioambientales tiene la empresa?

R: La empresa ha establecido un Sistema de Gestión Ambiental, un Sistema de Gestión Energética, un Sistema de Gestión Verde y un Sistema de Gestión de Responsabilidad Social. Ha completado la certificación de huella de carbono del producto y ha obtenido certificaciones como "Empresa de fabricación ecológica", "Producto de ahorro de energía y protección ambiental de China" y "Unidad de demostración de compromiso de neutralidad de carbono"

P: 7. ¿La empresa se centra en la innovación tecnológica? ¿Qué logros recientes en materia de patentes ha habido?

R: La empresa implementa activamente la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología" y aumenta continuamente la inversión en investigación y desarrollo. Hasta 2026, ha revelado 45 patentes, incluida una patente importante para "un cable ignífugo, resistente al medio ambiente y sin halógenos y su método de preparación"

P: 6. ¿Qué honores ha recibido su empresa?

R: La empresa ha establecido un Centro de Investigación de Tecnología de Ingeniería a nivel municipal y sirve como base de demostración de cooperación entre la industria, el mundo académico y la investigación para el Instituto de Tecnología de Changzhou. Se reconoce como una PYME "especializada, refinada, distintiva e innovadora" a nivel provincial, una fábrica ecológica a nivel provincial, una empresa nacional de alta tecnología, un taller digital, una empresa nacional de ventajas de propiedad intelectual, una empresa de integridad de calidad, una unidad respetuosa de contratos y solvente, una empresa destacada para el desarrollo industrial y una empresa tecnológica privada provincial de Jiangsu.

P: 5. ¿La empresa cuenta con redes de ventas y servicios en todo el país?

R: Sí. La empresa ha establecido puntos de venta u oficinas en muchas ciudades importantes de China, como Nanjing, Shanghai, Beijing, Guangzhou, Shenzhen y Mongolia Interior, responsables del marketing y el servicio posventa de productos.

P: 4. ¿Cuál es la capacidad de producción de su empresa?

R: La empresa cuenta actualmente con más de 140 empleados y una capacidad de producción anual de 3 mil millones de RMB.

P: 3. ¿Ha obtenido la empresa las certificaciones pertinentes del sistema de calidad?

R: Sí. La empresa ha obtenido las certificaciones ISO9001 Sistema de Gestión de Calidad, ISO14001 Sistema de Gestión Ambiental, ISO45001 Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional y GB/T23331 Sistema de Gestión de Energía. También ha obtenido la certificación nacional obligatoria CCC y la Licencia Nacional de Producción Industrial.

WUXI GUANGHUAN CABLE CO., LTD.

Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd., fundada en 1998, se ha convertido ahora en una empresa nacional de alta tecnología en la fabricación de cables con un capital registrado de 400,8 millones de RMB y unos ingresos por ventas anuales de 2.000 millones de RMB, ubicándose entre las 500 principales empresas de maquinaria de China. La empresa está ubicada en la ciudad de Guanlin, ciudad de Yixing, provincia de Jiangsu, conocida como la "capital del cable de China". Ocupa una superficie de más de 100.000 metros cuadrados, con una superficie construida de más de 45.000 metros cuadrados. La empresa posee más de 70 líneas avanzadas de producción y pruebas, emplea a más de 140 personas, incluidos más de 30 profesionales técnicos, y alcanza un valor de producción anual que supera los 3 mil millones de RMB.

La empresa ha obtenido certificaciones que incluyen ISO 9001 (Sistema de Gestión de Calidad), ISO 14001 (Sistema de Gestión Ambiental), ISO 45001 (Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional), ISO 50001 (Sistema de Gestión de Energía), GB/T 29490 (Sistema de Gestión de Propiedad Intelectual), Certificación de Sistema de Gestión Verde, Certificación de Sistema de Gestión de Responsabilidad Social y Certificación de Sistema de Gestión de Servicios Postventa. Además, cuenta con certificaciones para Huella de Carbono de Productos, Certificación de Productos de Ahorro de Energía y Respetuoso con el Medio Ambiente de China, y es una Unidad de Demostración de Compromiso de Neutralidad de Carbono. Sus productos también han obtenido certificaciones internacionales como la certificación alemana Rheinland TÜV. Los principales productos comerciales de la empresa cubren varios sectores del sistema eléctrico, con capacidades de investigación y desarrollo y fabricación para más de 100 variedades y más de 30.000 especificaciones, incluidos cables de alimentación de media y alta tensión, alambres y cables para equipos eléctricos, conductores desnudos y cables aéreos aislados, cables de tránsito ferroviario/urbano de alta velocidad, así como fabricación inteligente para almacenamiento avanzado de energía, energía fotovoltaica y energía eólica.

La marca registrada de la empresa es "Liguang". Ha sido honrado con títulos como "Empresa Nacional de Alta Tecnología", "Las 500 Mejores Empresas de Maquinaria de China", "PYME Provincial Especializada, Sofisticada, Distintiva e Innovadora de Jiangsu", "Fábrica Verde Provincial de Jiangsu", "Empresa Tecnológica Privada Provincial de Jiangsu", "Empresa Destacada en Desarrollo Económico Industrial", "Taller Digital", "Empresa Nacional de Ventajas de Propiedad Intelectual", "Empresa de Integridad de Calidad" y "Unidad Cumplidora de Contratos y Promesas".

Después de más de 20 años de desarrollo constante, Guanghuan Cable se ha convertido en una importante fuerza manufacturera en la industria de cables nacional de China, cubriendo múltiples sectores, incluidos la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. Durante muchos años consecutivos, ha pasado la verificación de calificación y capacidad para cables de alimentación y productos conductores realizada por la State Grid Corporation de China. Presta servicios principalmente a: State Grid y sus subsidiarias compañías eléctricas en Jiangsu, Zhejiang, Anhui, Shanghai, Fujian, Jiangxi, Hunan, Hubei, Henan, Hebei, Shanxi, Tianjin, Shandong, Beijing, así como a empresas de energía verde como la State Power Investment Corporation (SPIC), China Energy Engineering Group (CEEG), Power Construction Corporation of China (POWERCHINA) y Inner Mongolia Energy Group. La empresa es un proveedor calificado de SPIC, CEEG, POWERCHINA y Inner Mongolia Energy Group, y ha establecido relaciones de cooperación estables y a largo plazo con ellos. Desde sus inicios, la empresa se ha adherido constantemente a la estrategia de "Calidad primero, cliente ante todo", promoviendo profundamente la gestión de calidad total e implementando el control de calidad en todo el proceso y en todos los empleados. Se realizan inspecciones estrictas desde la entrada de materia prima hasta la salida del producto terminado. Se utilizan instrumentos avanzados de alta tecnología, como monitores de excentricidad en línea fabricados en el extranjero, probadores de resonancia en serie de alto voltaje y detectores de descarga parcial, para controlar estrictamente la calidad durante el proceso de fabricación, garantizando una excelente calidad del producto.

Como empresa troncal clave de Yixing International Cable City, Guanghuan Cable ha construido una base sólida en fabricación ecológica, investigación y desarrollo de productos, gestión de calidad e integración de sistemas. Mejora continuamente la estabilidad de la calidad del producto, la capacidad de respuesta de la entrega, la eficiencia de la asignación de recursos y la capacidad de servicio al cliente. La empresa está dispuesta a seguir recompensando a sus clientes con productos de mayor calidad y servicios más completos, esforzándose por convertir "Guanghuan Cable" en una empresa modernizada de primera clase y a gran escala en China.

EXHIBICIÓN DEL CERTIFICADO
  • Licencia comercial
  • Licencia Nacional de Producción de Productos Industriales
  • Certificado empresarial de alta tecnología
  • Fábrica Verde Provincial de Jiangsu
  • Empresas destacadas en el desarrollo económico industrial
  • Empresas de tecnología privadas en la provincia de Jiangsu
  • Provincia de Jiangsu Pequeñas y medianas empresas especializadas, refinadas, únicas y nuevas
  • Certificado de registro de crédito empresarial
NOTICIAS Y PERSPECTIVAS
Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Ver todas las noticias
Conocimiento de la industria