Cable y alambre aislados de PVC (voltaje nominal 450/750 V e inferior)

Inicio / Producto / Cables Para Equipos Eléctricos / Cable y alambre aislados de PVC (voltaje nominal 450/750 V e inferior)

  • Cable y alambre aislados de PVC (voltaje nominal 450/750 V e inferior)
  • Cable y alambre aislados de PVC (voltaje nominal 450/750 V e inferior)
  • DETALLES DE PRODUCTO

Estándares de productos
Nuestros productos se fabrican en estricta conformidad con los estándares nacionales e internacionales. También está disponible la personalización según requisitos internacionales específicos:
Norma Nacional: GB/T 5023-2008 (cables aislados de PVC de tensiones nominales de hasta 450/750V inclusive).
Estándar de la industria: JB/T 8734-2016 (cables, alambres y cordones flexibles aislados con PVC de voltajes nominales de hasta 450/750 V inclusive).
Compatibilidad internacional: la producción se puede adaptar para cumplir con los estándares IEC, BS, DIN e ICEA.


Características estructurales y materiales

Priorizamos las materias primas de alta calidad y la ingeniería de precisión para garantizar la integridad del producto:
Conductor de alta pureza: utiliza cobre (o aluminio) recocido de primera calidad para uso eléctrico, lo que ofrece una resistencia de CC extremadamente baja y una conductividad superior para minimizar la pérdida de energía durante la transmisión.
Aislamiento premium: el núcleo está recubierto de cloruro de polivinilo (PVC) de alto rendimiento, lo que proporciona una excelente resistencia a ácidos, álcalis, aceites y humedad.
Integridad estructural optimizada: para cables multinúcleo o enfundados, se utilizan materiales de relleno formulados científicamente y cintas de unión especializadas para garantizar la redondez y la resistencia mecánica del cable, mejorando la protección general.


Características operativas y ventajas de rendimiento

Resistencia térmica multinivel: la temperatura máxima de funcionamiento continuo del conductor suele ser de 70°C. Para aplicaciones de alta demanda, modelos IEC específicos (p. ej., 60227 IEC 07/08) pueden soportar entornos de hasta 90°C.
Flexibilidad de flexión superior: los cables exhiben una excelente tenacidad mecánica. Para cables con un diámetro exterior (D) de 25 mm o menos, el radio de curvatura puede ser tan pequeño como 4D; para diámetros mayores (D > 25 mm), el radio se mantiene en 6D, lo que facilita una instalación eficiente en espacios complejos.
Adaptabilidad ambiental: Los cables se pueden instalar directamente a temperaturas ambiente no inferiores a 0°C sin precalentamiento, lo que garantiza la eficiencia de la construcción incluso en climas desafiantes.


Aplicaciones principales

Esta versátil gama de productos está diseñada para satisfacer las necesidades de cableado de precisión en varios escenarios:
Cableado del sistema de energía: Se utiliza principalmente para la instalación fija de sistemas de energía con un voltaje nominal de 450/750 V o menos.
Cableado fijo industrial y de construcción: adecuado para conexiones internas en edificios, gabinetes de control y cuadros de distribución.
Escenarios de conexión flexible: Hay soluciones de cables flexibles diseñadas específicamente (por ejemplo, RVV, RV) disponibles para electrodomésticos que requieren movimiento o flexión frecuente.

Tipo y nombre del cable

Tipo Nombre Estándares
60227 IEC 01(BV) Cable mononúcleo no enfundado con conductor sólido para uso general
60227 IEC 02(RV) Cable mononúcleo no enfundado con conductor flexible para uso general

GB/T 5023-2008

IEC60227

60227 IEC 05(BV) Cable mononúcleo no enfundado con conductor sólido para cableado interno para un temperatura del conductor de 70℃
60227 IEC 06(RV) Cable mononúcleo no enfundado con conductor sólido flexible para uso interno cableado para una temperatura del conductor de 70℃
60227 IEC 07(BV-90) Cable mononúcleo no enfundado con conductor sólido para cableado interno para una temperatura del conductor de 90℃
60227 IEC 08(RV-90) Cable mononúcleo no enfundado con conductor flexible para cableado interno
para una temperatura del conductor de 90℃
60227 IEC 10(BVV) Cable ligero revestido de PVC
60227 IEC 52(RVV) Cordón flexible ligero revestido de PVC
60227 IEC 53(RVV) Cordón flexible con funda de PVC común
60227 IEC 56(RVV-90) Temperatura del conductor a 90℃cable flexible revestido de PVC resistente al calor ordinario
60227 IEC 57(RVV-90) Temperatura del conductor a 90℃ alambre flexible revestido de PVC rojo fuego ordinario
60227 IEC 74(RVVYP) Cable blindado y enfundado de PVC resistente al aceite
60227 IEC 75(RVVY) Cable flexible no apantallado،revestido de PVC resistente al aceite
BV Conductor de cobre Cable aislado en PVC JB/T 8734-2016
BLV Cable conductor de aluminio aislado en PVC
BVR Cable flexible aislado en PVC con conductor de cobre
VVB Conductor de cobre Cable redondo revestido y aislado de PVC
BLVV Conductor de aluminio con aislamiento de PVC y cable redondo enfundado
BVVB Cable plano revestido y aislado con PVC de conductor de cobre
BLVVB Cable plano revestido y aislado con PVC de conductor de aluminio
RVS Conductor de cobre Cable flexible retorcido aislado en PVC para conexión
RVB Cable flexible plano sin funda aislado con PVC y conductor de cobre
RVP Cable flexible enfundado con aislamiento de PVC y conductor de cobre
RVP-90 Conductor de cobre Cordón flexible blindado con aislamiento de PVC para un conductor temperatura de 90℃
RVV Cable flexible revestido de PVC con aislamiento de PVC
RVVP Cable flexible blindado, aislado con PVC y revestido con conductor de cobre


Gama de producción de cable

Tipo

Voltaje nominal

Número de núcleos

Área de sección transversal nominal del conductor mm²

Estándares

60227 IEC01(BV)

450/750

1,5~400

GB/T 5203-2008

IEC60227

60227 IEC 02(RV)

450/750

1,5~240

60227 IEC 05(BV)

300/500

0,5~1

60227 IEC 06(RV)

300/500

0,5~1

60227 IEC 07(BV-90)

300/500

0,5~2,5

60227 IEC 08(RV-90)

300/50

0,5~2,5

60227 IEC 10(BVV)

300/500

2,3,4,5

1,5~35

60227 IEC 52(RVV)

300/300

23

0,5~0,75

60227 IEC 53(RVV)

300/500

2,3~24

0,75~6

60227 IEC 56(RVV-90)

300/300

23

0,5~0,75

60227 IEC 57(RVV-90)

300/500

2,3,4,5

0,75~2,5

60227 IEC74(RVVYP)

300/500

2~60²

0,5~2,5

60227 IEC75(RVVY)

300/500

2~60²

0,5~2,5

BV

300/500

0,75~1

JB/T8734-2016

BLV

450/750

2,5~630

BVR

450/750

2,5~240

VVB

300/500

0,75~185

BLVV

300/500

2,5~185

BVVB

300/500

2,3

0,75~10

BLVVB

300/500

2,3

2,5~10

RVS

300/300

0,5~0,6

RVB

300/300

0,5~0,6

RVP、RVP-90

300/300

12

0,08~6

RVV

300/500

2~41

0,5~10

RVVP

300/300

1,2~24"

0,3~6

1) Número de núcleos: 4,5,6,7,10,12,14,16,19 y 24;

2) Número de núcleos: 2,3,5,4,5,6,7,12,18,27,36,48 y 60.Nota: Los tipos especiales de cables ignífugos, resistentes al fuego, con bajo contenido de humos y halógenos, con bajo contenido de humos y sin halógenos, así como a prueba de ácidos y álcalis, se pueden suministrar previa solicitud.


Capacidad de carga de corriente del cable aislado en PVC para tendido fijo

Tipo

60227 IEC01(BV) 60227 IEC 02(RV)
60227 IEC 05(BV) 60227 IEC 06(RV)

Voltaje

450/750V

Número de núcleos

Siugle núcleo

Arreglo

1)

1)

1)

2)

Área seccional del conductor(mm²)

A

 A

A

A

0,5 

 9 

11 

0,75 

 12 

14 

1.0 

11 

 14 

11 

16 

1.5 

14 

 18 

14 

21 

2.5 

19 

 25 

20 

29 

26 

 33 

27 

38 

33 

 42 

34 

49 

10 

48 

 58 

49 

68 

16 

65 

 78 

67 

91 

25 

89 

105 

91 

120 

35 

110 

130 

110 

150 

50 

135 

155 

140 

180 

70 

175 

200 

180 

230 

95 

220 

250 

225 

290 

120 

255 

290 

265 

335 

150 

295 

335 

305 

390 

185 

345 

390 

360 

450 

240 

420 

470 

435 

545 

300 

490 

540 

505 

630 

400 

575 

635 

595 

735 

Temperatura de funcionamiento

70(℃)

Temperatura ambiente

40(℃)

Nota:

(1)contacto mutuo de cables

(2)La distancia central de los cables adyacentes es 2 veces el diámetro del cable


Condición ambiental

Fijo en el aire: temperatura ambiente: valor base en el aire 40℃

Cuando la temperatura es diferente de la temperatura fiducial en el gráfico de capacidad de carga de corriente, el coeficiente de recuperación se enumera a continuación


Gráfico de coeficientes de la capacidad de carga de corriente cuando la temperatura es diferente

Temperatura de funcionamiento del conductor ℃

Aiibient tenperaturrc(℃)

20 

25 

30 

35 

40 

45 

50 

55 

60 

1.52 

1.40 

1.28 

1.15 

1,00 

0,84 

0,66 

0,43 

70 

1.36 

1.28 

1.19 

1.10 

1,00 

0,90 

0,78 

0,66 

75 

1.30 

1.23 

1.16 

1.08 

1,00 

0,91 

0,82 

0,73 

90 

1.23 

1.17 

1.12 

1.06 

1,00 

0,94 

0,87 

0,81 

P: 10. ¿Cuál es la filosofía empresarial de su empresa?

R: La empresa se adhiere a la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología", con un enfoque centrado en el mercado, centrado en las ventas y que satisface las necesidades del cliente. Optimiza continuamente la estructura de su producto, aumenta el contenido tecnológico y garantiza una mejora constante de la calidad del producto.

P: 9. ¿En qué campos se aplican los productos de su empresa?

R: Los productos cubren múltiples campos, incluida la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. La empresa también ha pasado continuamente la verificación de calificación de cables y conductores de energía de la State Grid Corporation de China durante muchos años.

P: 8. ¿Qué certificaciones o iniciativas ecológicas y medioambientales tiene la empresa?

R: La empresa ha establecido un Sistema de Gestión Ambiental, un Sistema de Gestión Energética, un Sistema de Gestión Verde y un Sistema de Gestión de Responsabilidad Social. Ha completado la certificación de huella de carbono del producto y ha obtenido certificaciones como "Empresa de fabricación ecológica", "Producto de ahorro de energía y protección ambiental de China" y "Unidad de demostración de compromiso de neutralidad de carbono"

P: 7. ¿La empresa se centra en la innovación tecnológica? ¿Qué logros recientes en materia de patentes ha habido?

R: La empresa implementa activamente la estrategia de "revitalizar la empresa a través de la ciencia y la tecnología" y aumenta continuamente la inversión en investigación y desarrollo. Hasta 2026, ha revelado 45 patentes, incluida una patente importante para "un cable ignífugo, resistente al medio ambiente y sin halógenos y su método de preparación"

P: 6. ¿Qué honores ha recibido su empresa?

R: La empresa ha establecido un Centro de Investigación de Tecnología de Ingeniería a nivel municipal y sirve como base de demostración de cooperación entre la industria, el mundo académico y la investigación para el Instituto de Tecnología de Changzhou. Se reconoce como una PYME "especializada, refinada, distintiva e innovadora" a nivel provincial, una fábrica ecológica a nivel provincial, una empresa nacional de alta tecnología, un taller digital, una empresa nacional de ventajas de propiedad intelectual, una empresa de integridad de calidad, una unidad respetuosa de contratos y solvente, una empresa destacada para el desarrollo industrial y una empresa tecnológica privada provincial de Jiangsu.

P: 5. ¿La empresa cuenta con redes de ventas y servicios en todo el país?

R: Sí. La empresa ha establecido puntos de venta u oficinas en muchas ciudades importantes de China, como Nanjing, Shanghai, Beijing, Guangzhou, Shenzhen y Mongolia Interior, responsables del marketing y el servicio posventa de productos.

P: 4. ¿Cuál es la capacidad de producción de su empresa?

R: La empresa cuenta actualmente con más de 140 empleados y una capacidad de producción anual de 3 mil millones de RMB.

P: 3. ¿Ha obtenido la empresa las certificaciones pertinentes del sistema de calidad?

R: Sí. La empresa ha obtenido las certificaciones ISO9001 Sistema de Gestión de Calidad, ISO14001 Sistema de Gestión Ambiental, ISO45001 Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional y GB/T23331 Sistema de Gestión de Energía. También ha obtenido la certificación nacional obligatoria CCC y la Licencia Nacional de Producción Industrial.

WUXI GUANGHUAN CABLE CO., LTD.

Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd., fundada en 1998, se ha convertido ahora en una empresa nacional de alta tecnología en la fabricación de cables con un capital registrado de 400,8 millones de RMB y unos ingresos por ventas anuales de 2.000 millones de RMB, ubicándose entre las 500 principales empresas de maquinaria de China. La empresa está ubicada en la ciudad de Guanlin, ciudad de Yixing, provincia de Jiangsu, conocida como la "capital del cable de China". Ocupa una superficie de más de 100.000 metros cuadrados, con una superficie construida de más de 45.000 metros cuadrados. La empresa posee más de 70 líneas avanzadas de producción y pruebas, emplea a más de 140 personas, incluidos más de 30 profesionales técnicos, y alcanza un valor de producción anual que supera los 3 mil millones de RMB.

La empresa ha obtenido certificaciones que incluyen ISO 9001 (Sistema de Gestión de Calidad), ISO 14001 (Sistema de Gestión Ambiental), ISO 45001 (Sistema de Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional), ISO 50001 (Sistema de Gestión de Energía), GB/T 29490 (Sistema de Gestión de Propiedad Intelectual), Certificación de Sistema de Gestión Verde, Certificación de Sistema de Gestión de Responsabilidad Social y Certificación de Sistema de Gestión de Servicios Postventa. Además, cuenta con certificaciones para Huella de Carbono de Productos, Certificación de Productos de Ahorro de Energía y Respetuoso con el Medio Ambiente de China, y es una Unidad de Demostración de Compromiso de Neutralidad de Carbono. Sus productos también han obtenido certificaciones internacionales como la certificación alemana Rheinland TÜV. Los principales productos comerciales de la empresa cubren varios sectores del sistema eléctrico, con capacidades de investigación y desarrollo y fabricación para más de 100 variedades y más de 30.000 especificaciones, incluidos cables de alimentación de media y alta tensión, alambres y cables para equipos eléctricos, conductores desnudos y cables aéreos aislados, cables de tránsito ferroviario/urbano de alta velocidad, así como fabricación inteligente para almacenamiento avanzado de energía, energía fotovoltaica y energía eólica.

La marca registrada de la empresa es "Liguang". Ha sido honrado con títulos como "Empresa Nacional de Alta Tecnología", "Las 500 Mejores Empresas de Maquinaria de China", "PYME Provincial Especializada, Sofisticada, Distintiva e Innovadora de Jiangsu", "Fábrica Verde Provincial de Jiangsu", "Empresa Tecnológica Privada Provincial de Jiangsu", "Empresa Destacada en Desarrollo Económico Industrial", "Taller Digital", "Empresa Nacional de Ventajas de Propiedad Intelectual", "Empresa de Integridad de Calidad" y "Unidad Cumplidora de Contratos y Promesas".

Después de más de 20 años de desarrollo constante, Guanghuan Cable se ha convertido en una importante fuerza manufacturera en la industria de cables nacional de China, cubriendo múltiples sectores, incluidos la energía eléctrica, las nuevas energías, el transporte, las comunicaciones y la ingeniería. Durante muchos años consecutivos, ha pasado la verificación de calificación y capacidad para cables de alimentación y productos conductores realizada por la State Grid Corporation de China. Presta servicios principalmente a: State Grid y sus subsidiarias compañías eléctricas en Jiangsu, Zhejiang, Anhui, Shanghai, Fujian, Jiangxi, Hunan, Hubei, Henan, Hebei, Shanxi, Tianjin, Shandong, Beijing, así como a empresas de energía verde como la State Power Investment Corporation (SPIC), China Energy Engineering Group (CEEG), Power Construction Corporation of China (POWERCHINA) y Inner Mongolia Energy Group. La empresa es un proveedor calificado de SPIC, CEEG, POWERCHINA y Inner Mongolia Energy Group, y ha establecido relaciones de cooperación estables y a largo plazo con ellos. Desde sus inicios, la empresa se ha adherido constantemente a la estrategia de "Calidad primero, cliente ante todo", promoviendo profundamente la gestión de calidad total e implementando el control de calidad en todo el proceso y en todos los empleados. Se realizan inspecciones estrictas desde la entrada de materia prima hasta la salida del producto terminado. Se utilizan instrumentos avanzados de alta tecnología, como monitores de excentricidad en línea fabricados en el extranjero, probadores de resonancia en serie de alto voltaje y detectores de descarga parcial, para controlar estrictamente la calidad durante el proceso de fabricación, garantizando una excelente calidad del producto.

Como empresa troncal clave de Yixing International Cable City, Guanghuan Cable ha construido una base sólida en fabricación ecológica, investigación y desarrollo de productos, gestión de calidad e integración de sistemas. Mejora continuamente la estabilidad de la calidad del producto, la capacidad de respuesta de la entrega, la eficiencia de la asignación de recursos y la capacidad de servicio al cliente. La empresa está dispuesta a seguir recompensando a sus clientes con productos de mayor calidad y servicios más completos, esforzándose por convertir "Guanghuan Cable" en una empresa modernizada de primera clase y a gran escala en China.

EXHIBICIÓN DEL CERTIFICADO
  • Licencia comercial
  • Licencia Nacional de Producción de Productos Industriales
  • Certificado empresarial de alta tecnología
  • Fábrica Verde Provincial de Jiangsu
  • Empresas destacadas en el desarrollo económico industrial
  • Empresas de tecnología privadas en la provincia de Jiangsu
  • Provincia de Jiangsu Pequeñas y medianas empresas especializadas, refinadas, únicas y nuevas
  • Certificado de registro de crédito empresarial
NOTICIAS Y PERSPECTIVAS
Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Wuxi Guanghuan Cable Co., Ltd. Ver todas las noticias
Conocimiento de la industria